Ашмарин В. Н. Воспоминания об отце.

Ранняя смерть, обусловленная всеми тяжестями в жизни — пре­следованиями, и другие действия пошляков, не дали сделать так много, что было не только в мыслях, но изложенных в рукописях.
В газете "Советская Чувашия" 28 августа 1958 года Чувашгиз сделал объявление, что открывается подписка на научные труды Ивана Яковлевича Яковлева и четырехтомных трудов Николая Ивано­вича Ашмарина. Я через сестру справлялся об этих изданиях. Поздно, в 1987 году, узнаю, что эти труды не увидели свет. Их издание и не начинали. А из трудов отца брали, кому "нужно", а нам, детям, хотя бы присылали экземпляры, как говорят — автор­ские, как наследники, а после спрашивают: "А вы гонорар получали?"
Наша большая семья не обременяла отца. Я имею в виду помощь по дому. Мы уже маленькими имели свои обязанности. Папе не приш­лось, никогда, принести ведро воды, наколоть дров, вообще физи­ческие работы. Это делали мы, дети, и мама. Мы прекрасно понима­ли, что папе хватает дел по научной работе.
Занимаясь педагогической и научно-исследовательской рабо­той, отец был всегда в труде.
В 1925 году, в декабре месяце, в Баку проходил 1-ый тюрко­логический съезд. Были гости из-за рубежа. Отец пригласил на обед профессоров из Турции. Как они упра­шивали папу, маму, нас, детей, поехать к ним в Анкару, где папа должен был быть заведующим кафедрой турецкого языка.
Мама и мы были всегда верны мнению отца. Отец благодарил за внимание и добавлял, что у него есть Родина, которой он должен служить.
В 1915-16 гг. по соседству с нами жила еврейская семья — старики. Они говорили папе и маме, что скоро из Нью-Йорка должны приехать их дети, которые заберут их, и что они заберут и нашу семью.
Приехали их дети. Они долго убеждали папу и маму о переезде в Нью-Йорк. Папа сказал, что у нас нет таких средств. Они не хо­тели слушать, заявив при этом, все-все расходы по переезду они берут на себя и также первые 7-8 месяцев жизни в Нью-Йорке, они будут оплачивать без всяких возвращений расходов. После добавляли, что оставаться папе в России нельзя, т. к. отца здесь пресле­дуют, постоянно терроризируют. Папа задал вопрос! "А что я там буду делать?" Они рассмеялись, сказав при этом: "Николай Ивано­вич, да вы там будете нарасхват". Отец поблагодарил их за внимание, добавив при этом, что он должен служить Родине, как бы не было трудно.
Летом 1926 рода профессор Самойлович, арабист, работавший в Бакинском университете, предложил отцу поехать вместе с его семьей в Иерусалим, куда он выезжал на постоянное жительство. Отец обычно спрашивал, а что он будет там делать.
Профессор Самойлович ответил отцу: "Николай Иванович! Да вы же арабист выше чем я. А вы еще спрашиваете?"
Старшие братья — Петр и Борис — советовали отцу заняться переводческой работой, приведя в пример Самуила Яковлевича Мар­шака. Но отец вновь заявлял, что им много задумано и уже сдела­но, а кое-чего требует доработки, так что всегда оставался на своей позиции, на позиции большого просвещения.